Кукуруза Хони Бэнтам 78 дней F1

Описание

Раннеспелый (70-78 дней от всходов до начала технической спелости) простой гибрид. Растение высотой 150-180 см, высота заложения нижнего початка 28-45 см. Початок цилиндрической формы, длиной 14-25 см, с 14-16 рядами плотно прилегающих зерен, массой 190-350 г. Кожица зерна нежная, окраска желто-оранжевая. Урожайность до 7,5 кг/кв.м.
Развернуть

Агротехника

Выращивают посевом в открытый грунт в мае, по схеме 45х45 см.

Факты о растении

  • Рекомендуется для использования в свежем и консервированном виде.

Характеристики

Производитель: Гавриш,Престиж
Категория:
Гибрид F1
Время созревания:
Ранний
Срок созревания:
70-78 дней
Высота растения:
150-180 см
Вес плодов:
190-350 гр
Схема посадки:
45-45 см
Урожайность:
8 кг/м2
Цвет:
orange
* Информация о характеристиках и описании объекта носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях. Дополнить или изменить информацию
Если вы выращивали Кукуруза Хони Бэнтам 78 дней F1, об этом растении. По возможности загрузите фото куста или плодов. Спасибо!

Где купить

Рекорды урожайности

Отзывы

Отзывов пока нет — ваш может стать первым
Поделитесь мнением о покупке и помогите другим покупателям сделать выбор

Биология растения

Освещенность

Кукуруза — светолюбивое растение короткого дня. Она быстрее всего переходит в генеративную фазу развития при продолжительности светового дня в 8-9 часов. При продолжительности светового дня свыше 12-14 часов вегетативная фаза и весь вегетационный период удлиняются. Поэтому гибриды для северных регионов должны быть генетически приспособлены к условиям длинного дня. Один и тот же сорт образует в северных районах большее число междоузлий и листьев, чем в южных.

Почва

Кукуруза хорошо растет на средне- и легкосуглинистых, супесчаных и песчаных, подстилаемых моренным суглинком, дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием гумуса. Слабоокультуренные, тяжелосуглинистые, а также песчаные почвы, подстилаемые песками, для возделывания кукурузы малопригодны. Требования к почвам находятся во взаимосвязи с климатическими условиями.

Температурный режим

Кукуруза — теплолюбивое растение, погибает при понижении температуры до —2, —4°С. Оптимальная температура для роста и развития 15—24°С.

Выращивание рассады

Грунт для посева

Посадочные зерна кукурузы высаживают в бумажные или торфяные стаканчики, наполненные питательной смесью из торфа, компоста и песка в соотношении 1:2:1. Добавить желательно и золу, на ведро смеси 400 грамм или в универсальный грунт для овощей.

Посев семян

Выращивание кукурузы из рассады практикуется в северных районах, где посев обычным способом не позволяет ей дозреть. Ведь початки достигают спелости на 70-90 день. Для посадки в грунт используется 30-ти дневная рассада. Глубина посадки -3 см. сверху можно посыпать песком. За 10 дней до посадки рассады в грунт, ее следует подкормить и обильно полить. Можно сеять пророщенные семена, для этого обработанные фунгицидом семена за несколько дней до посадки выкладывают на влажную марлю или фильтровальную бумагу. Всходы появляются в основном на 11 день. Инкрустированные семена не нужно замачивать и проращивать, их сеют непосредственно в почву.
Схема посадки
На садовых участках кукурузу лучше всего сеять рядами. Между рядами около 60 см, между растениями в ряду — около 40 см. Высокорослые сорта высаживают в междурядья не менее 65 – 70 см., расстояние в ряду – 35 см.
Полив и влажность
Кукуруза, в целом, относительно засухоустойчива. Но в периоды всходов, начала цветения и формирования начального урожая кукуруза потребляет воды гораздо больше, чем другие культуры, но и избытка влаги кукуруза тоже не терпит - на переувлажненных почвах она растет и развивается крайне медленно и сильно поражается грибными заболеваниями.Поливают кукурузу редко, но обильно. Важно это сделать в период зарождения початков и во время их созревания.

Агротехника

Высадка рассады (особенности)

При пересадке в открытый грунт рассада должна иметь хорошо развитую корневую систему, не рекомендуется держать рассаду в домашних условиях дольше фазы 3 настоящего листа.. Рассаду в открытый грунт высаживают на глубину чуть больше, на которой она подрастала. Высаживать рассаду необходимо с большой осторожностью, чтобы корневой ком не рассыпался. После заделки растения в грунт, его поливают и окучивают.

Уход и формирование растений

Некоторые разновидности кукурузы склонны к образованию многочисленных пасынков, которые забирают себе часть питательных веществ и не дают растению сформировать полноценные початки. Поэтому рекомендуется удалять все боковые ответвления, оставляя только 2-4 основных початка.

Удобрения и подкормки

Кукуруза хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями, компостом, куриным и коровьим навозом, перегноем. Неплохо действуют на рост растения и неорганические удобрения в жидком виде: калий, суперфосфат, аммиачная селитра. Удобрять почву можно начинать, когда на стебле появится шесть листьев. Кукуруза любит прополку и рыхление. Их следует проводить не менее трех раз за вегетационный период. Последняя прополка не должна быть глубокой, иначе можно повредить придаточные корни. Растение желательно окучивать 1-2 раза. Это способствует росту дополнительных боковых корней, которые укрепляют стебель, и предотвращают залегание кукурузы. Побеги-пасынки следует удалять, они замедляют рост растения и созревания початков.