Лаванда декоративная Услада

Описание

Красивое душистое растение. Отличный медонос. Многолетний вечнозеленый полукустарник высотой до 60 см. Растение сильноветвистое, образует компактный куст. Цветки сине-фиолетовой окраски собраны в колосовидные соцветия. Растение предпочитает сухие солнечные места. Цветет в конце июля.
Развернуть

Агротехника

Размножается семенами, прикорневыми черенками (весной). Для повышения всхожести рекомендуется провести стратифицикацию. Семена высеивают в ящики с легким песчаным грунтом, выдерживают при температуре + 3-5 С 2-4 недели, а затем при температуре +20 С - 6-8 недель. Рассаду высаживают в начале июня по схеме 30х30 см. В средней полосе на зиму кустики мульчируют торфом, древесной стружкой и т.п.

Факты о растении

  • Свежую зелень используют как приправу.
  • В народной медицине цветки применяют как успокаивающее, желчегонное средство. Спиртовые настойки применяются при ревматических болях, невралгиях и пр. Используется в парфюмерии, как средство против моли.

Характеристики

Производитель: Поиск
Схема посадки:
30-30 см
Высота растения:
60 см
Категория:
Сорт
Условия выращивания:
Для открытого грунта
* Информация о характеристиках и описании объекта носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях. Дополнить или изменить информацию
Если вы выращивали Лаванда декоративная Услада, об этом растении. По возможности загрузите фото куста или плодов. Спасибо!

Где купить

Рекорды урожайности

Отзывы

Отзывов пока нет — ваш может стать первым
Поделитесь мнением о покупке и помогите другим покупателям сделать выбор

Выращивание рассады

Грунт для посева

Для выращивания лаванды подходит щелочная почва, лучшие почвы для выращивания лаванды – песчаные, или с рН фактором 6.5 - 7.5. Если рН почвы слишком низкий, внестите известь. Если слишком высокий, добавьте небольшое количество опилок сосны.

Посев семян

Семенам лаванды требуется стратификация - период охлаждения семян. Для этого семена необходимо продержать при температуре +5°C 3-6 недель. Оптимальная температура для прорастания семян 15-20°C.
Полив и влажность
Поливать лаванду следует только когда высыхает грунт. Излишняя влажность приводит к загниванию корня, но и пересушивать лаванду не рекомендуется.

Агротехника

Высадка рассады (особенности)

Место для лаванды выбирайте на сухом и солнечном участке.