Всем привет! Прошу помощи в теории формирования куста томата. На фото, возможно, не очень понятно, постараюсь объяснить. Я удалила все пасынки до пасынка под первой цветочной кистью, а томат под этой кистью отрастил целых два пасынка и на них уже тоже кисти. Это правильно, или я где-то накосячила?)


Я новичок, но у меня тоже такие есть...это сорт такой,высокорослый и он как то незаметно переходит _ствол широкий и раздваивается. я в этом году решила их формировать в 1 стебель (т.к. погода не летняя и соответственно ему больше времени понадобится для развития ) и тут вам решать сколько стеблей оставить. можете все три,можете 2. Главное чтоб не жалко было)))
Я тоже новичок, и мне их жаааалко(((
Мне очень жалко было, но папа сказал рубить :)) У меня один куст ну очень много завязал кистей и пасынков нарастил - с него и съели уже первый помидорчик, но он был горааааздо меньше сортового размера! Поэтому я теперь беспощадна :))
у меня их много таких, так что я решила половину порубить, а половину оставить - типа я ставлю эксперимент)))))))
Напишите сорт. У меня на бычьем сердце было такое.
Именно этот сорт как раз не знаю, знакомая дала, сказала обычные крупные красные помидоры будут. Каждую кисть отдельно подвязать, да?
зависит от того высокий он или нет. если нет, оставить все. если высокий, то подвязать 2 или 3 остальное обрезать. можно оставить все, плодов будет больше но меньше размером.